Новости Республики Коми | Комиинформ

В дивизионе КЭС-Холдинга "Генерация Урала" созданы и приступили к работе филиалы "Пермский", "Свердловский" и "Коми"

В дивизионе КЭС-Холдинга "Генерация Урала" созданы и приступили к работе филиалы "Пермский", "Свердловский" и "Коми"
В дивизионе КЭС-Холдинга "Генерация Урала" созданы и приступили к работе филиалы "Пермский", "Свердловский" и "Коми"
logo

В дивизионе "Генерация Урала" в рамках работы по повышению эффективности системы управления завершен процесс создания территориальных филиалов, сообщает пресс-служба филиала ЗАО "КЭС" "Генерация Урала".

С 1 июля начинают функционировать филиалы "Пермский", "Свердловский" и "Коми". Ранее, в декабре 2008 года, были созданы филиалы - "Кировский", "Удмуртский", "Марий Эл и Чувашии".

Новые филиалы в трех территориях производственной деятельности ОАО "ТГК-9" формируются вместо ранее действовавших, в состав которых входила одна или несколько электростанций. Территориальные филиалы создаются как единый "центр ответственности", отвечающий за работу генерирующих энергообъектов в каждом регионе - субъекте РФ. Введение новой филиальной структуры позволит ускорить процесс принятия и реализации ключевых управленческих решений, исключить дублирующие функции, сократить административно-управленческий аппарат, улучшить взаимодействие с региональными органами власти. Новая модель управления предполагает перевод в территориальный филиал большинства вспомогательных и обеспечивающих функций (экономические, финансовые и юридические). Электростанции, которые получают статус производственных площадок в составе филиалов, впредь будут ориентированы непосредственно на производственный процесс.

Опыт создания территориальных филиалов, полученный при объединении генерирующих активов дивизиона "Генерация Урала" в Кировской области, Республике Удмуртия, а также республиках Марий Эл и Чувашия уже позволил оптимизировать административно-управленческий аппарат, повысить эффективность управления ТЭЦ, входящими в дивизион на территориях производственной деятельности ОАО "ТГК-5".

В Пермский филиал вошли 11 электростанций, в Свердловский – 8 и в филиал "Коми" - 4 электростанции. Все вновь создаваемые территориальные филиалы возглавили профессиональные энергетики, имеющие большой опыт руководящей работы на электростанциях.

Пермский филиал возглавил Алексей Борисович Мальцев. А.Б. Мальцев родился в 1969г. Окончил Пермский государственный технический университет по специальности "Импульсные тепловые машины" и Уральскую академию государственной службы. В 1994-2003гг. работал в сфере жилищно-коммунального хозяйства в г.Березники, затем до 2005г. – директор муниципального предприятия "Горэлектросеть". В 2005-2008г. – директор березниковского филиала ООО

"Новогор-Прикамье". С 2008г. по июнь 2009г. – директор филиала ОАО "ТГК-9" "Березниковская ТЭЦ-2", объединявшего три электростанции.

Директором Свердловского филиала назначен Сергей Юрьевич Ефимов. С.Ю. Ефимов родился в 1966г. Окончил Уральский политехнический институт по специальности "Атомные электростанции и установки". С 1991г. по 2006г. работал в Свердловских тепловых сетях, где прошел путь от мастера до заместителя руководителя по коммерческим вопросам. В 2006-2007гг. – директор филиала ОАО "ТГК-9" "Свердловтеплосбыт", с 2007г. – по июнь 2009г. – директор филиала ОАО "ТГК-9" "Екатеринбургский", объединявшего управления тремя электростанциями и тепловыми сетями.

На должность директора филиала "Коми" назначен Юрий Анатольевич Цешковский. Ю.А.Цешковский родился в 1962г. Окончил Ивановский энергетический институт по специальности "тепловые электрические станции". С 1984г. с перерывами работал на Воркутинской ТЭЦ-2, в том числе, с 1996г.- заместителем главного инженера, а с 1998г. – главным инженером электростанции. В 2001-2005гг. занимал должность главного инженера – первого заместителя генерального директора ОАО "АЭК "Комиэнерго", в 2005-2006гг. – главный инженер филиала "Коми" ОАО "ТГК-9". Затем до июня 2009г.работал управляющим директором сервисно-ремонтного дивизиона "Северо-Запад" ОАО "Группа Е4", генеральным директором ОАО "Е4-Севзапэнергосервис".

 

***Дивизион "Генерация Урала"

Дивизион КЭС-Холдинга "Генерация Урала" объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9". В состав дивизиона входят 34 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона-5782МВт, тепловая- 25 818Гкал/ч.

Центр управления "Генерации Урала" расположен в г. Пермь. Численность персонала - более 17 тысяч человек. Руководитель дивизиона - исполнительный вице-президент ЗАО "КЭС" Роман Нижанковский.


***КЭС-Холдинг

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.