Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сысольском районе готовятся к празднику поэзии и народного творчества "Менам муза..."

В Сысольском районе готовятся к празднику поэзии и народного творчества "Менам муза..."
В Сысольском районе готовятся к празднику поэзии и народного творчества "Менам муза..."
logo

5 июля в селе Куратово Сысольского района пройдет традиционный республиканский праздник поэзии и народного творчества "Менам муза…", посвященный 170-летию Ивана Куратова.

По мнению специалистов Коми республиканского методического центра культуры, искусства и народного творчества, мероприятие станет настоящим событием в культурной жизни республики. Заявленная программа праздника поражает насыщенностью, масштабностью и разнообразием. Все торжественные и праздничные события будут развиваться вокруг имени и творческого наследия Ивана Куратова.

Одним из главных мероприятий должно стать театрализованное открытие нового здания музея литературных героев Ивана Куратова. В официальную часть праздника поэзии и народного творчества включены: международная научно-практическая конференция литературоведов и куратоведов, возложение цветов возле бюста поэта от имени Главы и Правительства РК, руководителей района МР "Сысольский", панихида на могиле матери поэта с участием Епархии Сыктывкарской и воркутинской.

В течение дня на территории села будут работать многочисленные концертные площадки с участием гостей праздника, прибывших из Сыктывдинского, Сысольского, Прилузского районов, из Сыктывкара и Эжвы, Кировской области и даже Финляндии.

Торжеству поэтического слова и народного творчества будет посвящен гала-концерт, на котором выступят поэты, лучшие песенно-танцевальные и фольклорные коллективы Республики Коми и России, литераторы-куратоведы.

В рамках праздничной программы предусмотрена книжная ярмарка-распродажа сборников современных авторов и поэтов-классиков Коми, выставка-продажа блюд коми национальной кухни, а также ярмарка изделий местных товаропроизводителей.

Народные гуляния продолжатся до самого вечера и закончатся молодёжной этнодискотекой и праздничным фейерверком.