Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми призвал членов Антитеррористической комиссии сосредоточить внимание на безопасности детей и молодежи

Глава Коми призвал членов Антитеррористической комиссии сосредоточить внимание на безопасности детей и молодежи
Глава Коми призвал членов Антитеррористической комиссии сосредоточить внимание на безопасности детей и молодежи
logo

Необходимость противодействия терроризму и экстремизму во всех его проявлениях стоит сегодня чрезвычайно остро в масштабах всей страны. Об этом заявил Глава Коми Владимир Торлопов открывая заседание Антитеррористической комиссии, которая состоялась сегодня, 30 июня, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми.

Глава республики отметил, что не прекращаются теракты на Северном Кавказе, звучат взрывы, гибнут люди, в том числе мирное население, совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Противостоять проявлениям терроризма можно только объединив все усилия.

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге, напомнил он, состоялось очередное заседание Окружного координационного совета по противодействию терроризму и экстремизму при полномочном представителе Президента в Северо-Западном федеральном округе. Его темой стало повышение координации деятельности всех служб по предотвращению угрозы возникновения в обществе явлений экстремизма и терроризма, обеспечению безопасности граждан.

"Сегодня я хочу сосредоточить ваше внимание на работе с детьми и молодежью, обеспечении их безопасности в самом широком аспекте, - подчеркнул Владимир Торлопов. - Сейчас лето. У школьников, студентов каникулы. Многие дети находятся в лагерях, на площадках при школах. Задача взрослых в этот период – объяснять им правила обращения с огнём, поведения в лесу, на водоемах, в отношениях с более старшими ребятами, незнакомыми взрослыми, на массовых мероприятиях".

Особого внимания, по словам Главы Коми, требуют дети, которые предоставлены сами себе, то есть являются безнадзорными. Они могут стать жертвой, как несчастного случая, так и преступных посягательств, подпасть под влияние преступных групп, стать орудием в руках тех же экстремистов, быть вовлеченными в какую-нибудь агрессивную секту. "Это, к сожалению, вполне реальные угрозы, и наша задача – поставить им надежный заслон".

В целом, как отметил Глава Коми, обстановка в республике стабильная, но впереди еще два летних месяца и, соответственно, много работы.

С информацией о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов летнего отдыха детей выступила министр образования Коми Нелли Струтинская. Она же доложила и о результатах работы по противодействию экстремизму в молодежной среде и задачах по ее совершенствованию.

Руководитель Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко доложил об организации работы по профилактике, минимизации и ликвидации последствий проявления терроризма при проведении республиканских и межмуниципальных физкультурных и спортивных мероприятий и антитеррористической защищенности основных спортивных объектов.

Он отметил, что на контроль сегодня взяты 16 крупных спортивных объекта республиканского значения. Между тем, только два из них (Республиканский стадион и плавательный бассейн в Сыктывкаре) имеют так называемый антитеррористический паспорт, то есть полностью отвечают всем необходимым требованиям безопасности. Решение вопроса технического оснащения всех объектов держится на постоянном контроле.