Новости Республики Коми | Комиинформ

Энцефалитный клещ объявил войну Республике Коми

Энцефалитный клещ объявил войну Республике Коми
Энцефалитный клещ объявил войну Республике Коми
logo
Клещи - переносчики вируса энцефалита атакуют Республику Коми. Если до сих пор время активности клеща ограничивалось июнем, то в этом году специалисты ожидают, что он останется "боеспособным" до августа и даже сентября.

Так, по данным сыктывкарского Центра Госсанэпиднадзора, на сегодня в Сыктывкаре зафиксировано уже 66 случаев укусов, 17 покусанных - дети. В двух случаях поставлен диагноз "клещевой боррелиоз", но оба они "привозные" - из центральной части России. Вообще большая часть укусов - "заслуга не местных клещей".

Но и в Коми ареал распространения клеща постепенно расширяется. Так, по данным заместителя главного врача по эпидемиологическим вопросам Центра Госсанэпиднадзора в РК Ромэна Галимова, если раньше к эпидемически опасным относились только Прилузский и Койгородский районы, то теперь к таким районам можно отнести также Сыктывдинский и Сысольский. Сейчас проводятся дополнительные исследования для более глубокого изучения этого вопроса. Напомним, в мае в Сыктывдинском районе впервые за многолетнюю практику в Коми был зафиксирован летальный исход от клещевого энцефалита.

Кроме того, как прогнозируют специалисты республиканского Центра Госсанэпиднадзора, осенью из-за благоприятных для переносчиков погодных условий в Коми следует ожидать подъема таких заболеваний, как туляремия и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. В связи с этим охотникам, а также людям, близко контактирующим с животными и просто землей, следует внимательно относится к правилам личной гигиены и безопасности.