Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создана целостная система мер по профилактике и противодействию экстремизму - первый замглавы республики Алексей Чернов

В Коми создана целостная система мер по профилактике и противодействию экстремизму - первый замглавы республики Алексей Чернов
В Коми создана целостная система мер по профилактике и противодействию экстремизму - первый замглавы республики Алексей Чернов
logo
 

Сегодня, 25 июня, по поручению Главы Республики Коми Владимира Торлопова первый заместитель Главы РК Алексей Чернов в Санкт-Петербурге выступил на заседании окружного Координационного Совета по противодействию терроризму, политическому и религиозному экстремизму, этносепаратизму при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми.

Алексей Чернов, в частности, отметил, что в Коми обстановка по вопросам возникновения в обществе сепаратистских настроений, обострению межнациональных и межконфессиональных противоречий характеризуется как относительно стабильная.

Тем не менее, сегодня необходимо и дальше повышать качество взаимодействия и координации действий органов государственной власти Республики Коми и органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по противодействию потенциальным угрозам возникновения в обществе сепаратистских настроений и обострения межнациональных и межконфессиональных противоречий.

"Основные направления, по которым сегодня концентрируется работа в республике - поддержка национально-культурных автономий, иных национальных объединений республики, сохранение и развитие языка, традиционной культуры и образа жизни коми народа и других народов, проживающих в республике", - отметил Алексей Чернов.

Сегодня в республике создана целостная система мер по профилактике и противодействию экстремизму, предупреждению межнациональных конфликтов, констатировал первый замглавы.

Он подчеркнул, что в этом году значительно расширено участие Республики Коми в международном и межрегиональном сотрудничестве, в том числе через развитие культурных, научных и деловых связей с регионами и странами финно-угорского мира и создание в Республике Коми целостной системы финно-угорского сотрудничества.

Также Алексей Чернов обозначил ряд вопросов, на которые необходимо обратить особое внимание, предложив внести их в итоговый документ Координационного Совета.

В частности, сегодня, по словам первого заместителя Главы РК, требуется конкретизация компетенции органов местного самоуправления по исполнению полномочий по вопросам участия в профилактике экстремизма и ликвидации его последствий. Это потребует внесения изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". "Ведь все случаи экстремизма происходят на территории того иного муниципального образования. А они, по факту, получаются выключенными их процесса организации противодействия. Участие органов местного самоуправления должно заключаться в осуществлении постоянного мониторинга условий и причин, способствующих экстремистским проявлениям, планированием и проведением упреждающих профилактических мер противодействия экстремизму", - отметил Алексей Чернов.

Он отметил, что необходимо организовать и внедрить четкую систему пресечения фактов распространения материалов экстремистской направленности через средства массовой информации при условии соблюдения действующего законодательства. Для этого необходимо выработать систему критериев, которые бы позволили однозначно определять классификацию экстремистских проявлений.