Новости Республики Коми | Комиинформ

В горах Полярного и Приполярного Урала на территории Коми небывалый наплыв туристов

В горах Полярного и Приполярного Урала на территории Коми небывалый наплыв туристов
В горах Полярного и Приполярного Урала на территории Коми небывалый наплыв туристов
logo
В горах Полярного и Приполярного Урала на территории Республики Коми наблюдается небывалый наплыв туристов.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС республики, сейчас в поисково-спасательных службах зарегистрировано 39 туристических групп, одновременно находящихся в горах. На Урале отдыхают как жители Коми, так и туристы из других регионов России. По данным комитета, такое большое число туристов в горах Коми отдыхает впервые.

Помимо этого, отметили в комитете, на Урале также находится множество "неконтролируемых" туристов. Такие группы попросту не уведомляют спасательные службы о маршруте своего похода и дате возвращения. Впрочем, не регистрируясь, они рискуют оказаться без помощи спасателей в случае неприятностей, подчеркнули в комитете.

По словам заместителя министра физкультуры, спорта и туризма РК Игоря Филатова, Полярный и Приполярный Урал всегда был привлекателен для туристов. Сегодня у самих жителей республики появилось больше возможностей для отдыха в горах. В частности, средства на организацию туристических лагерей и путешествий на Урал выделяются сейчас из республиканского и местных бюджетов.

По мнению И.Филатова, экстремальные формы, которые характеризуют туризм на территории Коми, приобретают все большую популярность, как в России, так и за рубежом. Для активного привлечения в республику туристов из-за ее пределов намечается выпустить буклеты с описанием наиболее привлекательных мест для отдыха и туристических маршрутов в Коми. Кроме того, по словам И.Филатова, республика заключила договора с несколькими российскими регионами о совместном развитии туризма. Так, например, туристам, прибывающим в Ленинградскую область, предлагается продолжить отдых в Коми.