Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская школа №18 будет специализироваться на работе с детьми-инвалидами

Сыктывкарская школа №18 будет специализироваться на работе с детьми-инвалидами
Сыктывкарская школа №18 будет специализироваться на работе с детьми-инвалидами
logo

Сыктывкарская школа №18 станет базовым учреждением по работе с детьми-инвалидами. Такое решение было принято на расширенном заседании межведомственного совета по координации деятельности отделов и управлений столичной администрации в сфере реабилитации детей-инвалидов 24 июня.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе мэрии, мероприятие провела заместитель главы городской администрации Людмила Афанасьева. Также в заседании приняли участие руководители всех ведомств, курирующих вопросы образования в Сыктывкаре.

Решение сделать школу №18 базовым учреждением по работе с детьми-инвалидами было принято, поскольку именно это учреждение имеет больший опыт деятельности в данной сфере. Также планируется открыть при вышеупомянутой школе коррекционный класс для детей с задержкой психического развития. Дополнительные классы появятся в коррекционной средней образовательной школе №40. На базе детского дошкольного учреждения №8 откроются новые, вспомогательные группы.

По данным специалистов, в городе сложилась продуктивная система работы с детьми-инвалидами. Сегодня организованными формами дошкольного образования и воспитания охвачено 77% детей-инвалидов, в системе школьного образования — 89%. Сегодня в Сыктывкаре не обучаются только 50 детей, которые не могут посещать образовательные учреждения по решению медико-педагогической комиссии. С ними ведется работа на дому.

В столице Коми существуют как специализированные учреждения, предназначенные исключительно для детей с ограниченными возможностями, так и классы или группы коррекции в обычных школах и детских садах. Как отметили участники совещания, если у ребенка сохранный интеллект, то он показывает не худший, а зачастую лучший результат, чем его сверстники.

По словам Людмилы Афанасьевой, проблемным остается вопрос обучения детей, которые не могут обслуживать себя самостоятельно. В Сыктывкаре есть большая потребность в открытии специализированных учреждений социального обслуживания. Однако, по мнению участников совета, прежде чем создать такие учреждения, необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством систему обучения и воспитания детей-инвалидов.

Согласно существующим федеральным законам расходы за осуществление процесса обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями должен нести субъект федерации. По факту же финансирование ведется из муниципальных бюджетов. Как отметили участники заседания, сегодня необходима серьезная работа над республиканской нормативной базой, отвечающей за вопросы образования детей-инвалидов.