Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отмечен рост числа инфекционных заболеваний

В Коми отмечен рост числа инфекционных заболеваний
В Коми отмечен рост числа инфекционных заболеваний
logo
Полностью сбываются прогнозы медиков относительно роста в Республике Коми инфекционных заболеваний.

Так, заболеваемость сальмонеллезом, по словам заместителя главного врача по эпидемиологическим вопросам Центра Госсанэпиднадзора в РК Ромэна Галимова, возросла с января по начало июля этого года на 66 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. А дизентерией Зонне, фактором передачи которой является некачественная пища, в этом полугодии переболели в четыре раза больше жителей Коми.

Но особую тревогу у медиков вызывают гепатиты, которые, по мнению специалистов, косвенно свидетельствуют о росте наркомании и предопределяют появление ВИЧ-инфекции. Так, число заболеваний гепатитом В в первом полугодии этого года по сравнению с тем же периодом 1999 года увеличилось на 64 процента, гепатитом С переболели в два раза больше жителей Коми; число впервые выявленных хронических гепатитов выросло в одиннадцать раз.

Как особо подчеркнул Р.Галимов, существенную роль в этих показателях играет иммунизация населения. Так, своевременно и в полном объеме выполненная иммунизация против гриппа весной этого года позволила сократить в Коми число заболевших почти на треть.

Между тем, 85 процентов случаев эпидемического паротита (свинки) в первом полугодии приходится на Воркуту, где специальной иммунизации против этого заболевания проведено не было. Но, привились вы или нет, при первых признаках заболевания специалисты настоятельно советуют не заниматься самолечением, а обращаться в поликлинику.