Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинский театральный коллектив "Ровесник" стал обладателем гранта Государственного Театра Наций

Ухтинский театральный коллектив "Ровесник" стал обладателем гранта Государственного Театра Наций
Ухтинский театральный коллектив "Ровесник" стал обладателем гранта Государственного Театра Наций
logo
 

Ухтинский театральный коллектив "Ровесник" стал обладателем гранта Государственного Театра Наций. Церемония вручения грантов состоялась 8 июня в Москве при поддержке администрации Президента России.

Как рассказала "Комиинформу" Галина Кулыгина, руководитель любительской театральной студии "Ровесник", работающей на базе ухтинского центра развития творчества детей и юношества имени Генриха Карчевского, гранты вручались в рамках акции по поддержке театральных инициатив. Идея проведения акции принадлежит известному актеру Евгению Миронову.

Среди победителей акции были также названы: народный театр из города Бородино Красноярского края, детская студия "Шукшинята" из села Сростки Алтайского края, театр Юрия Берладина (Тверская область), народный ТЮЗ из села Белая Холуница Кировской области, Московский ансамбль современной музыки и известный германист Владимир Колязин, который планирует издать книгу о Петере Штайне и его театре.

Как отметила собеседница агентства, в церемонии вручения принимали участие такие всенародно любимые артисты, как Чулпан Хаматова, народные артистки России Инна Чурикова и Людмила Максакова.

Как рассказала Галина Кулыгина, театральная студия работает уже почти полвека. В репертуаре театра - спектакли по произведениям Антона Чехова, Антуана Экзюпери, Джерома Сэлинджера, Даниила Хармса. К юбилею благодаря гранту планируется новая постановка "Снегурочки" Александра Островского. Театр является постоянным участником республиканских, всероссийских и международных театральных фестивалей. Так, недавно он стал дипломантом международного театрального фестиваля для детей и юношества в Санкт-Петербурге. Как отметила собеседница агентства, более 20 выпускников этой студии сейчас являются профессиональными актерами и режиссерами. Многие из них живут и работают в центральных городах России, Израиле и США.

Кроме того, она сообщила, что в ходе поездки была достигнута предварительная договоренность о гастролях Московского драматического театра имени Александра Островского.