Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте детские площадки будут спасать от автомобилей

В Ухте детские площадки будут спасать от автомобилей
В Ухте детские площадки будут спасать от автомобилей
logo

Вопрос парковки автомобилей в неположенных местах поднимался на заседании президиума Координационного совета общественных объединений под председательством главы города Александра Макаренко, сообщили "Комиинформу" в отдел информации и связей с политическими партиями и неправительственными (общественными) организациями Совета МОГО

Как отмечалось на встрече общественников с главой города, ухтинские автолюбители свой транспорт часто оставляют не только на газонах, но и в непосредственной близости от детских площадок. Поэтому начальнику ГИБДД Ухты Вячеславу Семизарову было предложено организовать совместные с работниками управления жилищно-коммунального хозяйства рейды.

Вместе с тем, было отмечено, что одними наказаниями проблему не решить – ставить автотранспорт действительно некуда. За последние двадцать лет, как отметил Вячеслав Семизаров, количество личного автотранспорта в Ухте возросло в десятки раз. Для решения этой проблемы главным архитектором Ухты Татьяной Зеркаленковой были предложены две меры. Первая – активное обустройство новых автостоянок, в том числе на месте тех газонов, которые сейчас фактически уничтожены. Это предложение было воспринято неоднозначно. Однако с ним в итоге согласилось большинство представителей общественных объединений. Правда в этом случае придется привлекать средства самих жильцов – в городском бюджете в условиях кризиса денег на это нет.

Вторая мера – установка ограждений вокруг оставшейся "в живых" зеленой зоны и детских площадок. "Сначала нужно разработать единый проект таких ограждений, чтобы смотрелось нормально, а потом устанавливать", - отметил глава города Александр Макаренко. Он также заверил, что к следующему заседанию, которое состоится в сентябре, по всем принятым решениям будет проведена серьезная работа.