Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Ухты ратуют за сохранение архитектуры "старого города"

Общественники Ухты ратуют за сохранение архитектуры "старого города"
Общественники Ухты ратуют за сохранение архитектуры "старого города"
logo


Представители ухтинской общественности обсудили проблемные вопросы с главой города, руководителями структурных подразделений администрации и управления внутренних дел. Заседание президиума Координационного совета общественных объединений состоялось под председательством главы города Александра Макаренко.

Как сообщили "Комиинформу" в отдел информации и связей с политическими партиями и неправительственными (общественными) организациями Совета МОГО "Ухта", член общества "Мемориал" Яков Васильев поднял проблему более бережного отношения к архитектуре "старого города".

"Если сегодня не вкладывать средства в реставрацию зданий, можно потерять своеобразие "сталинского ампира" безвозвратно. Разрушаются фасады. Во время прошлых ремонтов часто утрачивались уникальные детали декора. К примеру, в 2006 году при ремонте домов по улицам Кремса и Мира старые балконы были разрушены, а на их месте сделаны другие, не имеющие специфических лепных украшений. Это постепенно приводит к тому, что будет утерян облик памятников архитектуры" - отметил Яков Васильев.

Главный архитектор Ухты Татьяна Зеркаленкова и начальник управления архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды администрации города Геннадий Долженко рассказали, что теперь все ремонты в "старом городе" будут проводиться только с организацией всего комплекса реставрационных работ – есть соответствующее положение. Все памятники архитектуры Ухты взяты на учет. Однако в условиях кризиса на проведение работ просто нет денег – ремонт каждого здания обойдется примерно в 5-8 миллионов рублей.

Глава города Александр Макаренко отметил, что такие средства нужно постараться предусмотреть в бюджете на будущий год.