Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте продавцов алкоголя, пива и сигарет несовершеннолетним будут снимать на видеокамеру

В Ухте продавцов алкоголя, пива и сигарет несовершеннолетним будут снимать на видеокамеру
В Ухте продавцов алкоголя, пива и сигарет несовершеннолетним будут снимать на видеокамеру
logo

Проблема продажи алкоголя, пива и сигарет несовершеннолетним обсуждалась на заседании президиума Координационного совета общественных объединений под председательством главы города Александра Макаренко.

Как сообщили "Комиинформу" в отдел информации и связей с политическими партиями и неправительственными (общественными) организациями Совета МОГО "Ухта", представители общественности и начальник отдела по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности Екатерина Поздеева при посредничестве главы города Александра Макаренко договорились совместно пресекать продажу алкоголя, пива и сигарет несовершеннолетним - путем проведения в массовом порядке контрольных закупок и съемки этого процесса на видеокамеру. Штраф владельцам торговых точек, нарушающих закон – 2 тысячи рублей.

В работе милиционерам и представителям общественных объединений помогут бойцы воссоздаваемых добровольных народных дружин. "Прозвучало предложение вообще лишать права аренды тех предпринимателей, кто замечен в неблаговидном деле неоднократно – а это повод задуматься всем горе-бизнесменам. Ведь список торговых точек, в которых вовсю нарушается закон, уже существует. В основном, это злополучные ларьки", - ометили в Совете. 

Активно включиться в работу по борьбе с незаконной продажей алкоголя, пива и сигарет несовершеннолетним готов и заместитель председателя Совета города, заместитель руководителя ухтинского отделения партии "Единая Россия" Аристарх Анисимов. "Я был недавно в Волгодонске – там милиция штрафует любого, кто распивает пиво на улице. Значит, возможность такая есть. Нам надо учитывать опыт других городов", - обратился он к начальнику отдела по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности Екатерине Поздеевой. Его поддержали депутаты Андрей Недорубков и Евгений Тучнолобов.

Предложено также проводить антиалкогольные и антитабачные лекции в школах по методике "Прозрение", разработанной ухтинским отделением Союза борьбы за народную трезвость.