Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили законопроект, предусматривающий уголовное преследование лиц, отрицающих роль СССР в победе над фашизмом

В Коми обсудили законопроект, предусматривающий уголовное преследование лиц, отрицающих роль СССР в победе над фашизмом
В Коми обсудили законопроект, предусматривающий уголовное преследование лиц, отрицающих роль СССР в победе над фашизмом
logo

В Сыктывкаре обсудили вопрос о необходимости практики уголовного преследования лиц, отрицающих роль СССР в победе над фашизмом. Круглый стол на тему "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ" состоялся вчера, 22 июня, в День памяти и скорби. 

В обсуждении участвовали представители партий, патриотических клубов, ветеранских организаций, депутаты города, кандидаты исторических, юридических наук, журналисты, представители молодежи и бизнес-сообщества.

В законопроект предлагалось внести новую статью, предусматривающую наказание за реабилитацию нацизма и устанавливающую ответственность за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй Мировой войны.

Новая статья вызвала бурное обсуждение со стороны присутствующих. В частности, все признавали, что любые попытки каким-то образом изменить историю должны жестко пресекаться.

Председатель Совета ветеранов республики Станислав Хахалкин считает, что нужно пресекать любые проявления национализма. Особое его возмущение вызвала реклама, которая появляется в стране. "Когда пейнтбольный клуб использует в рекламе плакат "Родина-мать зовет!" или туалетную бумагу называют "Партизанская" - это аморально", - заметил Станислав Хахалкин.

Секретарь регионального политсовета "Единой России" Роман Зенищев поддержал изменения в законодательстве, ужесточающие наказание, но посчитал даже это наказание достаточно мягким. "Люди, которые оправдывают нацистских преступников, сами, по сути, становятся преступниками, и уголовная ответственность необходима", - сказал Роман Зенищев.

Многие участники круглого стола, и, в частности, эксперты-юристы, новый законопроект посчитали неэффективным, в большей степени имеющим декларативный характер. Была высказана мысль, что принятие статьи не гарантирует, что с нацистскими проявлениями будет покончено раз и навсегда. При этом отмечено, что на сегодня, несмотря на достаточное наличие норм в уголовном кодексе, основания для возбуждения уголовного дела по фактам искажения исторических событий и пропаганды фашизма отсутствуют.

Вместе с тем все участники выразили уверенность, что все проявления национализма — это недостаток идеологического воспитания молодежи.

Сегодня стандарты школьного образования дают усеченную и крайне скудную информацию о войне. В стандартах общего образования на изучение Великой Отечественной войны выделяется только 6 часов. 

Поддержав законопроект, участники дискуссии пришли к мнению, что его появление актуально, но с юридической точки зрения проект закона необходимо конкретизировать.