Новости Республики Коми | Комиинформ

Семь категорий абитуриентов могут поступить в вуз без ЕГЭ

Семь категорий абитуриентов могут поступить в вуз без ЕГЭ
Семь категорий абитуриентов могут поступить в вуз без ЕГЭ
logo

Семь категорий абитуриентов этого года смогут поступить в вуз без предоставления результатов ЕГЭ.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве образования Коми, на основании вступительных испытаний, проводимых вузом, в учебное заведение могут быть зачислены такие категории абитуриентов как: лица с ограниченными возможностями здоровья (в случае отсутствия у них результатов ЕГЭ); лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января этого года; лица, поступающие на обучение по очно-заочной (вечерней) и заочной формам; лица, имеющие среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля.

Это же относится к абитуриентам, желающим получить второе высшее образование, гражданам, имеющим среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, лицам, поступающим на второй и последующие курсы на основании академической справки о незаконченном высшем образовании или диплома о неполном высшем образовании, а также лицам, поступающим в магистратуру.

Напомним, что в этом году свидетельство о результатах ЕГЭ фактически является экзаменационным листом вступительных экзаменов в вуз.

В свидетельство о ЕГЭ выставляются "положительные" результаты по обязательным для выпускников предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные по предметам по выбору, по которым преодолен минимальный порог, установленный Рособрнадзором.

Вуз самостоятельно определяет минимальное количество "проходных" баллов только по профильному предмету специальности, который должен быть не меньше нижней пороговой границы Рособрнадзора.