Новости Республики Коми | Комиинформ

На одного жителя Коми приходится почти 24 квадратных метров жилья

На одного жителя Коми приходится почти 24 квадратных метров жилья
На одного жителя Коми приходится почти 24 квадратных метров жилья
logo

  На конец 2008 года в активе Коми было 22,4 миллиона квадратных метров. В среднем на одного жителя приходилось 23,4 квадратного метра. Сельские жители обеспечены лучше - 25,3 квадратных метров на человека, чем городские – 22,7 квадратных метров, сообщает Комистат. 

Проблемы с жильем чаще всего возникают у жителей крупных городов — Сыктывкара, Сосногорска, Усинска Ухты, а также в Ижемском, Корткеросском и Усть-Куломском районах. Самый высокий уровень зафиксирован в Прилузском районе (29,4 квадратного метра на человека).

На конец 2008 года в Республике Коми насчитывалось около 91 тысячи жилых домов. Более половины были возведены до 1970 года, на долю домов, построенных после 1995 года приходилось только 10%. 9% всего жилфонда размещено в ветхих и аварийных строениях. Крайне неблагополучное положение в Усть-Куломском, Койгородском и Усть-Цилемском районах, где более трети жилого фонда относится к ветхому и аварийному. Из городов выделяется Воркута – 7% жилья неудовлетворительного состояния. Самый низкий показатель аварийности в Ухте – 2%.

По мнению специалистов, на сегодня существует серьезная проблема получения сведений по жилищному фонду, который не подвергался инвентаризации уже несколько лет. Большие надежды статисты возлагают на предстоящую в 2010 году Всероссийскую перепись населения. которая позволит получить ответы не только о точной численности населения, но и об обеспеченности граждан жильем, его состоянии и степени благоустройства.