Новости Республики Коми | Комиинформ

Удорский район готовится к празднованию "Коми книги" и 80-летия района

Удорский район готовится к празднованию "Коми книги" и 80-летия района
Удорский район готовится к празднованию "Коми книги" и 80-летия района
logo


В Удорском районе полным ходом идет подготовка к республиканским мероприятиям: празднику "Коми книга" и  семинару, посвященному реализации закона РК "О государственных языках", которые пройдут 10-11 июля. В этом году проведение "Коми книги" совпадает с празднованием юбилея района, которому исполняется 80 лет.

Как рассказала "Комиинформу" ведущий специалист по связям с общественностью администрации района Анастасия Павлова, в рамках праздника 10 июля в селе Глотово пройдет встреча детей и взрослых с поэтами и писателями республики, будут подведены итоги районного конкурса "Увлеченные чтением". В Глотовском сельском филиале районной библиотеки будет работать творческая лаборатория, посвященная 105-летию библиотеки. Здесь же состоится концерт участников художественной самодеятельности.

11 июля 2009 года в селе Кослан пройдет районное мероприятие "С юбилеем, Удора!". Жители района и гости смогут стать участниками конкурсов "Лучший рыбак", "Самая вкусная уха", "Лучшая лодка", которые пройдут на берегу Мезени. В программе также спортивные соревнования, национальные игры, для детей - игры по станциям.

В Национальном музее Удорского района будет открыта экспозиция "История Удоры". В актовом зале администрации района пройдет "Встреча поколений", в ходе которой состоится чествование и награждение Почетных граждан Удорского района.

В Доме народного творчества села Кослан можно будет ознакомиться с Кинолетописью Удорской земли. А на улице райцентра - организована Удорская ярмарка, выставка народных промыслов. Закончится праздник гала-концертом и молодежной дискотекой.

***Республиканский литературный праздник "Коми книга" проводится в Удорском районе ежегодно с 1986 года.