Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сын не довез до отца "передачку" с героином

В Коми сын не довез до отца "передачку" с героином
В Коми сын не довез до отца "передачку" с героином
logo

Ухтинский городской суд вынес приговор в отношении 18-летнего гражданина Украины Антона Калампара, признанного виновным в незаконном приобретении, хранении и контрабандной перевозке наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе УФСКН по Коми.

В марте этого года Антон Калампар с мачехой  поехал в Коми, чтобы навестить своего отца, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний Ухты. До места они добрались на поезде с пересадкой в Москве. Попасть на свидание к отцу  молодому человеку не довелось: в ночь на 21 марта он был задержан оперативниками наркоконтроля на перроне ухтинского железнодорожного вокзала сразу после того, как вышел из вагона.

Антона Калампара доставили в городской отдел наркоконтроля и перед тем, как провести личный досмотр, предложили добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Задержанный признался, что в кармане его куртки  лежит сверток с героином. В присутствии понятых сверток извлекли из кармана. Позже экспертиза подтвердит, что в изъятом свертке героин весом более шести граммов.

Наркотик, как утверждал сам Калампар, он привез в Ухту по просьбе знакомого, чтобы передать человеку, который подойдет к поезду. По имевшимся у оперативников данным, задержанный вез героин своему отцу, осужденному за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

При допросе в качестве обвиняемого и на суде молодой человек полностью признал свою вину в содеянном и раскаялся. Ему было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации – ч.2 ст. 228 "Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере" и ч.2 ст.188 "Контрабанда". Суд приговорил Антона Калампара к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.