Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми состоится совещание координаторов финского общества Маттиаса Кастрена

В Коми состоится совещание координаторов финского общества Маттиаса Кастрена
В Коми состоится совещание координаторов финского общества Маттиаса Кастрена
logo
 

Совещание координаторов общества Маттиаса Кастрена пройдет в столице Коми с 23 по 27 июня.

Как сообщили "Комиинформу" в Финно-угорском центре РФ, в совещании примут участие председатель совещательной комиссии общества Кастрена Сеппо Лалукка, координатор проектов Тармо Хаккарайнен, а также представители российской стороны из Мордовии, Удмуртии, Пермского края, ХМАО.

В рамках совещания состоится расширенное заседание с участием представителей Министерства национальной политики Коми, МОД "Коми войтыр" и республиканской общественности. 25 июня финские гости проведут консультации для представителей учреждений культуры, образования и руководителей отделов культуры муниципалитетов по вопросам подачи документов на соискание финансирования общества Кастрена и правильного оформления проектных заявок.

26 июня финская делегация встретится с первым вице-спикером Госсовета Коми Валерием Марковым.

***Общество М. А. Кастрена основано 22 января 1990 года. Его целями является установление контактов и способствование взаимодействию между финнами и народами России, говорящими на финно-угорских языках, распространение информации о культуре этих народов в Финляндии, а также оказание поддержки этим народам в их стремлении развивать свою культуру и национальные языки. Общество М. А. Кастрена рассматривает проекты, связанные с возрождением и развитием языков и традиционной культуры финно-угорских народов.