Новости Республики Коми | Комиинформ

Приставы и налоговики Сыктывкара вышли на "охоту"

Приставы и налоговики Сыктывкара вышли на "охоту"
Приставы и налоговики Сыктывкара вышли на "охоту"
logo

Судебные приставы Сыктывкара впервые провели рейд совместно с сотрудниками Сыктывкарской налоговой службы по взысканию долгов по налогам с физических лиц, сообщает пресс-служба УФССП Республики Коми.

35-летняя женщина - бывший частный предприниматель - задолжала в пользу налоговой службы более 900 тысяч рублей. Причиной задолженности является неверное, со слов должника, начисление налогов со стороны налоговой службы. В свою очередь налоговики разъяснили должнику порядок начисления налогов.

Судебные приставы наложили арест на часть имущества предпринимательницы, и, одновременно, на расчетный счет, а также направили запросы в регистрирующие органы с целью проверки наличия движимого и недвижимого имущества у должника, на которое можно обратить взыскание.

  У супруга женщины, также являющегося частным предпринимателем и имеющего задолженность перед налоговой, уже списаны 250 тысяч рублей в счет погашения долга.

Другой должник не оплачивал транспортный налог за два автомобиля, начиная с 2005 года. По словам должника он не знал о необходимости оплаты транспортного налога. В результате мужчина в сопровождении приставов поехал в банк, где снял деньги с банковской карты и оплатил долг.

Найти еще одного должника по налогам помогла его бывшая супруга. После проверки ему будут направлены исполнительные документы для удержания суммы долга из заработной платы.

Совместные рейды с представителями налоговой службы по взысканию задолженности по налогам с физических лиц будут продолжены.

Всего за 5 месяцев 2009 года на исполнении в Управлении ФССП по Республике Коми находилось порядка 3700 постановлений налоговой службы, почти половина из них окончена. За пять месяцев взыскано более 135 млн. рублей налоговой задолженности.