Новости Республики Коми | Комиинформ

Поисковики Коми отправляются в летние разведывательные экспедиции

Поисковики Коми отправляются в летние разведывательные экспедиции
Поисковики Коми отправляются в летние разведывательные экспедиции
logo

Поисковики Коми отправляются в летние разведывательные экспедиции.

Как рассказала "Комиинформу" заместитель председателя Координационного совета поисковых отрядов республики Ольга Ивашина, первая группа поисковиков из Коми отправится в Карелию. Ребята будут работать в районе Ругозера. Здесь, на Ребольском направлении Карельского фронта, в августе-сентябре 1941 года бойцы 27-ой стрелковой дивизии вели тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами противника и сорвали вражеские планы захвата Кировской железной дороги.

В составе отряда 9 человек, из которых 8 - студенты сыктывкарских вузов. Для них это первая поисковая экспедиция. Возглавит группу опытный поисковик Александр Москвин. Выезд в Карелию назначен на 30 июня, возвращение - на 17 июля.

10 июля в экспедицию-разведку отправится поисковый отряд "Северная звезда". Ребята по-традиции будут работать на границе Старорусского и Поддорского района Новгородской области близ урочища Кошельки. В начале 1943 года здесь шли бои за освобождение Старой Руссы. Вторая немецкая авиаполевая дивизия выстроила крепкую оборону на участке Кошельки-Ляхново. Прорвать ее удалось лишь элитным войскам СССР - на прорыв были брошены недавно сформированные десантные войска.

На этот раз экспедиция в Новгородскую область будет носить статус международной, поскольку помимо 20 представителей "Северной звезды" в ней будут участвовать и два поисковика из Германии. Предположительно экспедиция продлится до 25 июля.