Новости Республики Коми | Комиинформ

Для окончания ремонта моста через реку Кужью в Коми не хватает досок и гвоздей

Для окончания ремонта моста через реку Кужью в Коми не хватает досок и гвоздей
Для окончания ремонта моста через реку Кужью в Коми не хватает досок и гвоздей
logo

 Дорожное агенство Коми призывает бизнес-сообщество региона оказать помощь в завершении ремонта моста через реку Кужью в Усть-Куломском районе Коми. 

Как рассказали "Комиинформу" в Дорожном агентстве РК, работа по восстановлению 36 метрового деревянного моста, связывающего два населенных пункта - деревень Большая Кужба и Малая Кужба - началась зимой этого года, однако к настоящему моменту до сих пор не завершена. Причина — отсутствие финансирования.

Капитальный ремонт аварийного моста через реку Кужью планировалось произвести в 2009 году. Специалистами Дорожного агентства была подготовлена проектно-сметная документация. Располагая информацией о планах агентства, а также из-за многочисленных просьб администрации района и сельского поселения, подрядчик ОАО "Автодор Коми", осуществляющий содержание автодорог и дорожных сооружений, на свой риск, за счет собственных оборотных средств в зимний период 2008 – 2009 года начал подготовительные работы по разборке аварийного сооружения и устройству опор.

Риск организации не оправдался. В свете последних экономических событий, республиканский бюджет на ремонт автодорог и дорожных сооружений был сокращен почти в два раза. Поэтому мост через реку Кужью не был включен в программу на 2009 год. Исчерпав собственные резервы оборотных средств, и, не имея перспектив оплаты уже выполненных работ, ОАО "Автодор Коми" прекратил работы на объекте.

Как рассказали корреспонденту "Комиинформа" специалисты ОАО "Автодор Коми", большая часть работы уже выполнена: забиты сваи, натянуты прогоны, сделаны перекрытия. Для окончания ремонта проезжей части не хватает 41 куб. метра доски и 430 кг. гвоздей. Однако пешеходы мостом пользоваться уже могут — специально для этого был сделан настил из досок. Автомобильному транспорту сложнее, чтобы добраться в соседний населенный пункт необходимо делать крюк в 15 километров по республиканской трассе Сыктывкар — Усть-Кулом.

Представители Дорожного агентства считают, что выходом из создавшейся ситуации может стать помощь бизнес-субъектов района, только в этом случае подрядчик будет иметь возможность закончить проезжую часть и открыть движение по мосту. В планы республиканского бюджета многострадальный мост сможет попасть не раньше 2010-2011 года.