Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми намерена провести мониторинг среди предпринимателей

Прокуратура Коми намерена провести мониторинг среди предпринимателей
Прокуратура Коми намерена провести мониторинг среди предпринимателей
logo

  Прокуратура Коми намерена провести мониторинг среди предпринимателей с целью выявления фактов нарушения их прав и создания сведений о фактах нарушений, препятствующих развитию их бизнеса, а так же в целях выявления пробелов в законодательстве. Такое решение было принято на заседании Общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса, сообщает прокуратура Коми.  

Как показывает практика, более 20 процентов внеплановых проверок, в согласовании которых было отказано органами прокуратуры республики, были запланированы органами государственного контроля (надзора) без достаточных на то оснований. В связи с этим в республике проведены информационные семинары по новому порядку проведения проверок в 2009 году.

На Общественном совете также обсуждались вопросы соблюдения прав хозяйствующих субъектов на свободу экономической деятельности и наличия административных барьеров предпринимательской деятельности, связанных с ограничением свободного перемещения товаров. "Некоторые органы местного самоуправления продолжают издавать муниципальные правовые акты, устанавливающие дополнительные административные препоны для развития бизнеса", - пояснили в пркуратуре.

К примеру, в Койгородском районе при принятии положения об утверждении порядка проведения торгов по продаже права на заключение договора аренды имущества, являющегося собственностью МО СП "Кажим", незаконно установлены дополнительные требования к победителю аукциона. 

  О фактах нарушений, препятствующих развитию бизнеса можно сообщать в прокуратуру Республики Коми по адресу: 167982, Сыктывкар ул. Пушкина-23, прокуратуры городов и районов или обратившись на официальный сайт надзорного органа в сети интернет.