Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев посетил ОАО "Сыктывкархлеб"

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев посетил ОАО "Сыктывкархлеб"
Мэр Сыктывкара Роман Зенищев посетил ОАО "Сыктывкархлеб"
logo

Глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев посетил ОАО "Сыктывкархлеб".

Для мэра это не первый визит на предприятие. Последний раз он был здесь в прошлом году. В ходе нынешней экскурсии по цехам завода градоначальник еще раз убедился в высоком качестве производимой продукции, ознакомился с недавно появившейся на предприятии техникой, а также с кондитерскими новинками.

"Я вижу, что предприятие успешно развивается. За тот короткий период, что я здесь не был, приобрели новое оборудование, увеличили ассортимент. Это не может не радовать", - поделился впечатлениями Роман Зенищев.

Сегодня в ассортименте "Сыктывкархлеба" порядка 310 наименований продукции, в том числе 22 вида хлеба, 8 – батонов. Каждый день завод производит 48-50 тон хлебобулочных и кондитерских изделий. Продукция изготавливается из натурального сырья, без применения консервантов и искусственных добавок, причем, как по традиционным, исконно русским рецептам, так и по современным технологиям. На предприятии действует единственная в республике линия слоеных изделий. Сырье на производство доставляется из Астрахани, Перми, Волгограда, Кирова.

Продукция "Сыктывкарлеба" поставляется практически во все муниципалитеты Коми, за исключением Воркуты и Печоры, а также в Кировскую и Архангельскую области. Радиус перевозок составляет около 400 километров.

Сегодня на заводе трудится около 450 человек. За время экономического кризиса ни одного сокращения в штате не произошло и в ближайшее время не ожидается.

Как и представителей многих других крупных предприятий Сыктывкара, руководство "Сыктывкархлеба" беспокоит непонимание со стороны торговых организаций, которые не спешат принимать на реализацию продукцию завода, якобы по причине дорогой стоимости. "Единственная претензия, которой оперируют торговые сети, состоит в том, что цены на нашу продукцию выше среднероссийских, хотя всем понятно, что на то есть объективные причины, так как на Севере производство изначально дороже", - рассказал генеральный директор предприятия Валерий Набатчиков.

По его словам, таким образом, торговые сети ущемляют права не только производителя продукции, но и потребителей, у которых изделия "Сыктывкархлеба" пользуются большим спросом. Сегодня предприятию помогает наличие собственных торговых точек, поэтому ему несколько легче, чем другим товаропроизводителям.

Как отметил Роман Зенищев, работа с представителями местной торговли непременно будет вестись. И хотя у администрации города нет силовых рычагов воздействия на розничные сети - ее предложения могут носить лишь рекомендательный характер - мэрия постарается помочь "Сыктывкархлебу", а также другим предприятиям, столкнувшимися с подобной проблемой.

Роман Зенищев упомянул еще один неприятный факт - полное отсутствие протекционизма. "Условия, в которых сегодня находятся наши производители гораздо тяжелее, чем в средней полосе и на юге России. Поэтому необходимо информационно поддерживать местные предприятия, рекламировать их продукцию", - отметил мэр.

В виду этого, разговоры будут вестись как с руководством торговых сетей, так и рекламных компаний. По словам Романа Зенищева, здесь необходимо использовать комплексный подход.

Валерий Набатчиков отметил, что проблему сбыта товара можно было бы решить на законодательном уровне, наделив местных производителей особыми правами при реализации продукции. По его мнению, неформальные механизмы воздействия на торговые сети также были бы не лишними.