Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми задержаны заказчики поджога торгового центра "Пассаж"

В Коми задержаны заказчики поджога торгового центра "Пассаж"
В Коми задержаны заказчики поджога торгового центра "Пассаж"
logo

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми возобновило производство по уголовному делу, возбужденному в 2006 году в отношении заказчиков поджога торгового центра "Пассаж", сообщает прокуратура Коми.

20 июня 2009 года по подозрению в совершении поджога торгового центра "Пассаж" были задержаны Асрет Махмудов 1971 года рождения, и Фахрудин Махмудов 1965 года рождения. Оба задержанные являются уроженцами Республики Дагестан, проживают в городе Ухте.

По месту их жительства и работы проведены обыски, в ходе которых изъята документация и компьютерная техника. В настоящее время проводится осмотр изъятого с привлечением специалистов.

21 июля подозреваемым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. А именно им ставится в вину умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, убийство двух и более лиц, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное причинение вреда средней степени тяжести (ч. 3 ст. 33 и ч.2 ст.167; ч. 3 ст. 33 и пп. "а","е","ж", ч.2 ст.105; ч. 3 ст. 33 и пп."а","б" ч.3 ст.111; ч. 3 ст. 33 и пп. "а","г" ч.2 ст.112 УК РФ).

21 июня Сыктывкарским городским судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратура Республики Коми ход расследования данного уголовного дела взяла на контроль.

Напомним, 19 июня Верховный суд Коми вынес обвинительный приговор поджигателям "Пассажа" -Антону Коростелеву и Алексею Пулялину. Им назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

***Пожар в торговом центре "Пассаж" произошел в Ухте 11 июля 2005 года . Его жертвами стали 25 человек, еще 10 получили ожоги и травмы. Следствие пришло к выводу, что причиной пожара стал поджог.