Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году золотые и серебряные медали получат 326 выпускников Коми

В этом году золотые и серебряные медали получат 326 выпускников Коми
В этом году золотые и серебряные медали получат 326 выпускников Коми
logo

В этом году золотые и серебряные медали "За особые успехи в учении" получат 326 выпускников Коми, что на девять человек больше, чем в прошлом году.

Как сообщила "Комиинформу" специалист по связям с общественностью Министерства образования республики Ольга Чернуха, из них "золота" будет удостоен 131 человек, "серебра" — 195. В прошлом году из 317 медалистов золотые награды получили 119 человек, серебряные — 198. В 2008 году процент медалистов среди выпускников Коми составил 4,09%, в 2009-м — 4,46%.

Больше всего умников и умниц, как и прежде, оказалось в Сыктывкаре — столичные выпускники заслужили 29 золотых медалей. Второй результат показали школьники Воркуты, среди которых 22 золотых медалистов. Третье место заняли учащиеся Ухты, "завоевавшие" 15 медалей.

Аналогичная ситуация и с серебряными медалями. Большая их часть досталась выпускникам столицы Коми (50), второй результат у воркутинцев (38), третий — у ухтинцев (17). Далее идут Усинск (16) и Печора (13).

Награды медалистам будут вручаться в рамках торжественных церемоний в школах и на выпускных балах.

Однако, напомним, что с этого года как серебряные, так и золотые медали потеряли льготную силу при поступлении в профессиональные образовательные учреждения. Во внимание будут приниматься исключительно результаты единых госэкзаменов.