Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 7 миллионов рублей похитил у государства бывший руководитель Печорского лесхоза

Более 7 миллионов рублей похитил у государства бывший руководитель Печорского лесхоза
Более 7 миллионов рублей похитил у государства бывший руководитель Печорского лесхоза
logo

Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя государственного учреждения Республики Коми "Печорский лесхоз" Николая Кнутова, сообщает прокуратура Коми.

За мошенничество (хищение денежных средств путем обмана и с использованием должностного положения, в особо крупном размере) Кнутов приговорен к наказанию в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей. С учетом характеристики его личности суд постановил считать наказание условным с испытательным сроком на три года.

Установлено, что денежные средства на сумму более 7 миллионов рублей были перечислены ОАО "Севергеофизика" и ООО "ТНГ-Комигео" в адрес ГУ РК "Печорский лесхоз", но до места назначения, благодаря аферисту, не дошли.

Николай Кнутов, являясь директором ГУ РК "Печорский лесхоз", создал коммерческую организацию с созвучным названием ООО "Печорский лесхоз". После этого, выступая в качестве директора государственного учреждения, он получил поручение от своего непосредственного руководства - Комитета лесов Республики Коми о проведении работ по заявкам ОАО "Севергеофизика" и ООО "ТНГ-Комигео" на сумму заказа более 7 млн. рублей, и заключил договор на выполнение работ от имени своей коммерческой организации. Однако все работы были выполнены работниками государственного учреждения "Печорский лесхоз".

На протяжении всего периода расследования и рассмотрения дела в суде Кнутов себя виновным не признавал. Однако суд решил по-другому и вынес в отношении директора обвинительный приговор, признав его виновным в инкриминируемых преступлениях.

Вынесенный приговор вступил в законную силу.