Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми решено бороться с незаконным оборотом наркотиков с помощью "Огненного пейджера"

В Коми решено бороться с незаконным оборотом наркотиков с помощью "Огненного пейджера"
В Коми решено бороться с незаконным оборотом наркотиков с помощью "Огненного пейджера"
logo
В Республике Коми решено бороться с незаконным оборотом наркотиков с помощью "Огненного пейджера".

Как заявил во вторник, 11 июля, на пресс-конференции в МВД РК президент общественного фонда "Семья против наркотиков" Алексей Башканов, в ближайшее время в Сыктывкаре, Ухте и Усинске начнет действовать прямая пейджинговая линия с таким названием. На "Огненный пейджер" желающие смогут оставлять информацию, касающуюся незаконного оборота наркотиков. Для тех же, кто побоится позвонить оператору пейджинговой связи, фонд намерен разместить на улицах специальные почтовые ящики, рядом со стендами с информацией о своей деятельности.

По словам А.Башканова, решение о создании фонда "Семья против наркотиков" было принято на одном из заседаний межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в республике.

По словам заместителя Главы РК, председателя Государственного Комитета РК по безопасности Евгения Трофимова, возглавляющего комиссию, сейчас в Коми пытаются подойти к проблеме наркомании неформально.

Задачами фонда "Семья против наркотиков" А.Башканов назвал помощь органам правопорядка в борьбе с наркодельцами и участие в различных социальных программах. Так, за счет средств фонда планируется приобретать оборудование для Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при МВД РК. В частности, обеспечить его сотрудников средствами мобильной связи. Фонд намерен провести республиканский конкурс журналистских материалов антинаркотической направленности.

В 2000 году фонд планирует реализовать два пилотных проекта. Программа "Вуз, лицей, школа против наркотиков" предполагает, что усилиями различных ведомств будет ограничен доступ наркотиков в отдельные учебные заведения. Задача программы, по словам А.Башканова, доказать, что перекрыть каналы поступления наркотиков в школы и вузы - реально. Если это удастся, то программа из разряда пилотной перейдет в разряд общереспубликанской. Другая программа - "Спортсмены Республики Коми против наркотиков" подразумевает помощь со стороны фонда детским и подростковым спортивным секциям.

Основные усилия фонда, как подчеркнул А.Башканов, будут направлены на создание в 2001 году в Сыктывкаре реабилитационного центра для наркоманов. Для этого фонд намерен сотрудничать не только с республиканскими ведомствами и предприятиями, но также и с другими регионами и международными структурами.

*** На учете в наркологических учреждениях республики состоит 1836 человек. 491 из них поставлен диагноз "наркомания", 416 состоят на учете за эпизодическое употребление наркотиков. По мнению специалистов, реально число наркоманов превышает статистические данные в пять-шесть раз. Как ранее сообщал "Комиинформ", в Коми за первые шесть месяцев 2000 года из незаконного оборота изъято 84,5 килограмма наркотических средств - почти в сорок раз больше, чем в первом полугодие 1999 года.