Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов предлагает создать республиканскую школу плавания

Глава Коми Юрий Спиридонов предлагает создать республиканскую школу плавания
Глава Коми Юрий Спиридонов предлагает создать республиканскую школу плавания
logo
Глава Коми Юрий Спиридонов считает необходимым создать республиканскую школу, где тренеры чемпиона Европы по плаванию воркутинца Анатолия Полякова смогли бы готовить новых спортивных звезд. Такое предложение Ю.Спиридонов высказал на встрече с новоиспеченным чемпионом Европы и его наставницей, заслуженным тренером России Ириной Вятчаниной во вторник, 11 июля.

Как ранее сообщал "Комиинформ", 20-летний А.Поляков завоевал золотую медаль завершившегося 9 июля в Хельсинки чемпионата Европы по плаванию на дистанции 200 метров баттерфляем. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, Ю.Спиридонов на встрече поздравил А.Полякова и И.Вятчанину с победой на континентальном первенстве, а также с тем, что молодой пловец из Заполярья включен в состав олимпийской сборной России. Глава РК пожелал А.Полякову успехов в учебе, спорте и новых побед и рекордов.

По мнению Главы республики, в победах спортсмена есть немалая заслуга его тренеров, супругов Ирины и Аркадия Вятчаниных. Именно поэтому Ю.Спиридонов считает необходимым поддержать работу тренеров, чтобы супруги могли продолжить благородное дело подготовки юных спортивных дарований уже на республиканском уровне. Если создать республиканскую школу плавания, то по "фарватеру", проложенному Анатолием Поляковым к помосту победителей, могут последовать и другие воспитанники наставников нынешнего чемпиона Европы по плаванию, считает Глава Коми.

Сейчас чемпиону предстоит небольшой отдых, а затем начнется интенсивная подготовка к летней Олимпиаде-2000, которая пройдет в австралийском Сиднее. Как подчеркнул Ю.Спиридонов, за плечами мастера спорта международного класса по плаванию Анатолия Полякова уже немало спортивных достижений. Несмотря на свой юный возраст пловец из Воркуты с 1997 года входит в сборную России по плаванию, он - многократный победитель юношеского первенства Европы, обладатель Кубка России в 1996, 1997 и в 1999 годах. И вот теперь к пяти победам на чемпионатах России он добавил титул чемпиона Европы.