Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенаторы одобрили закон, расширяющий права иностранцев

Сенаторы одобрили закон, расширяющий права иностранцев
Сенаторы одобрили закон, расширяющий права иностранцев
logo



Совет Федерации расширил права иностранных граждан, 17 июня на 249-м пленарном заседании сенаторы одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

Как рассказал "Комиинформу" сенатор от Коми Евгений Трофимов, закон расширяет перечень иностранных граждан, которые могут в упрощенном порядке получать российское гражданство, а также разрешение на проживание без учета квот, утвержденных Правительством России.

"Например, документом предусматривается, что иностранные граждане, имеющие несовершеннолетнего ребенка - гражданина России, имеют право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Новый закон распространяется и на тех, чьим детям с российским гражданством больше 18 лет, однако они признаны недееспособными", - отметил сенатор.

По мнению законодателей, Федеральный закон позитивным образом способствует реализации прав членов семьи на совместное проживание и получение несовершеннолетним ребенком необходимой заботы и воспитания со стороны родителей. "Таким образом этот закон обеспечит закрепленные в Конвенции ООН о правах человека и Семейном кодексе России право ребенка жить и воспитываться в семье, а также право на защиту интересов ребенка его родителями", - заключил собеседник агентства.