Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети-сироты будут получать повышенную пенсию

Дети-сироты будут получать повышенную пенсию
Дети-сироты будут получать повышенную пенсию
logo



Дети, потерявшие обоих родителей, будут получать две страховые части трудовой пенсии. Соответствующий закон, вносящий изменения в ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" одобрили сегодня, 17 июня, члены Совета Федерации.

Как рассказал "Комиинформу" сенатор от Коми Евгений Трофимов, одобренный сегодня закон предусматривает, что детям, потерявшим обоих родителей, установлены две страховые части трудовой пенсии. Размер каждой из них определяется отдельно за каждого из умерших родителей.

Пенсионное законодательство, действовавшее до 2002 года, предусматривало право на получение пенсии по случаю потери кормильца за каждого из родителей. Однако Федеральным законом от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на получение двух страховых частей трудовой пенсии за каждого умершего родителя не было предусмотрено.

"Теперь социальная справедливость восстановлена, - отметил сенатор. - Причем, предлагается распространить действие закона на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года".

Кроме того, закон внес изменения в части восстановления выплаты трудовой пенсии. Теперь, в случае, если при восстановлении пенсионеру выплаты трудовой пенсии(части трудовой пенсии) ее размер не будет достигать размера пенсии, установленного на день прекращения ее выплаты, то ему будет восстановлена трудовая пенсия в прежнем, более высоком размере.

Закон вступит в силу сразу после его опубликования.

Кроме того, сенаторы одобрили еще один федеральный закон, вносящий изменения в ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В соответствии с этим документом, отныне страховая часть пенсий будет автоматически пересчитываться 1 августа каждого года. Таким образом, отпадает необходимость обращения в органы Пенсионного фонда лиц, работающих после назначения пенсии, за перерасчетом.