Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудят проблемы межнациональных отношений

В Коми обсудят проблемы межнациональных отношений
В Коми обсудят проблемы межнациональных отношений
logo
 

Всероссийская научная конференция "Межнациональные отношения на Европейском Севере: история и современное состояние" пройдет в столице Коми 25-26 июня.

На конференции, проводимой Институтом языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН и Министерством национальной политики Коми будут рассмотрены проблемы методологии, методики, историографии и источниковедения межнациональных отношений; межэтническое взаимодействие на Европейском Севере XVII -начале XX веков; индустриализация Севера XX веке и ее влияние на этнические процессы. Кроме того, в ходе мероприятия будут обсуждаться процессы национально-государственного строительства в XX - начале XXI века, традиции и особенности межнациональных и межэтнических отношений на европейском Севере.

Особое внимание на конференции будет уделено вопросам деятельности национально-культурных автономий как на территории Коми, так и на всем Европейском Севере России, в том числе программы сохранения традиционной самобытности народов, языков, образования, культуры.

В ходе форума состоится "круглый стол" с участием доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Вячеслава Михайлова.