Новости Республики Коми | Комиинформ

Без холодной воды в Сыктывкаре остаются шесть домов

Без холодной воды в Сыктывкаре остаются шесть домов
Без холодной воды в Сыктывкаре остаются шесть домов
logo

Подача холодной воды, которая была отключена в Сыктывкаре из-за аварии на подстанции "Восточная", восстановлена практически по всему городу. Об этом сообщил начальник Управления по делам ГО и ЧС столицы Коми Олег Атаманюк на общегородской планерке сегодня, 17 июня.

По его словам, на данный момент "обезвоженными" остаются всего шесть домов по улице Печорской. Там был зафиксирован прорыв трубы холодного водоснабжения диаметром 200 миллиметров. Восстановительные работы ведутся со вчерашнего дня. Планируется, что вода появится в этих домах сегодня в районе 14 часов.

Как рассказал Олег Атаманюк, усиление ветра, которое началось в 12 часов дня 16 июня, достигло 15-20 метров в секунду. Ураган пронесся по всему югу республики. В Сыктывкаре из-за повреждения электролинии на 110 киловат в Лесозаводе произошло отключение подстанции "Восточная". В результате оказались обесточенными водные станции и приостановлена подача холодной воды практически во всех районах города.

Мероприятия по восстановлению работы электрической подстанции продолжались порядка пяти часов подряд. В этот же день в 19 часов 15 минут холодная вода стала поступать в дома горожан.

По данным управления, шквальный ветер повалил большое количество деревьев. Упавших было около 30, кроме того, сведения о численности наклоненных до сих пор продолжают поступать.

Также стихия повредила четыре столба уличного освещения, обесточила порядка 30% светофоров города. Зарегистрировано четыре случая падения деревьев на автомобили. Всего за время грозы пострадало более 30 машин.

Самым трагичным стало происшествие, в результате которого 16-летняя школьница получила черепно-мозговую травму. Напомним, во время урагана девушку сбило с ног куском железной обшивки здания по улице Советской. Сейчас пострадавшая находится в Эжвинской больнице. По словам Олега Атаманюка, серьезных телесных повреждений девушка не получила. По последней информации, врачи считают ее состояние удовлетворительным. Угрозы для жизни нет.