Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми изучаются возможности применения циалитов, месторождения которых обнаружены в Княжпогостском районе республики

В Коми изучаются возможности применения циалитов, месторождения которых обнаружены в Княжпогостском районе республики
В Коми изучаются возможности применения циалитов, месторождения которых обнаружены в Княжпогостском районе республики
logo
В Коми изучаются возможности применения циалитов, месторождения которых обнаружены в Княжпогостском районе республики.

Перспективы разработки месторождений циалитов в понедельник, 10 июля, обсудил с геологами и аграриями Глава РК Юрий Спиридонов во время своей рабочей поездки в Княжпогостский район. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, Ю.Спиридонов провел в полевых условиях совещание с участием руководителей Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН и специалистов Вычегодской экспедиции ОАО "ПолярноУралгеология". Помимо геологов, занимающихся разведкой геологических площадей в Княжпогостском районе, в поездке участвовал генеральный директор сыктывкарского ОАО "Совхоз "Пригородный" Геннадий Низовцев. Руководитель совхоза, по сообщению пресс-службы, проявил большой интерес к практическому использованию циалита в теплицах хозяйства уже в ближайшее время.

Как было отмечено на совещании, сейчас необходимо создать научно-производственную группу, которая займется комплексным изучением минералов, обнаруженных в Княжпогостском районе, и возможностями их применения в сельском хозяйстве и других отраслях. Проявления циалитов геологи Коми выявили в районе реки Весляна еще в 1990 году. Позже геологи Коми научного центра провели дополнительные полевые исследования в этих местах и получили положительные результаты.

Циалиты имеют широкий спектр применения. Так, эти минералы используются в качестве добавки к удобрениям в тепличном хозяйстве. По образному выражению директора Института геологии Коми научного центра, академика Николая Юшкина, применение циалитов - "своего рода капельница для земли, молекулярное "сито". Особое строение минерала, имеющего множество отверстий, помогает насыщать почву удобрениями не сразу, а постепенно, что дает намного лучшие результаты. Циалиты также используются в животноводстве как кормовая добавка для скота, положительно влияющая на увеличении надоев и здоровье животных.

Юрий Спиридонов во время рабочей поездки по Княжпогостскому району также побывал на железнодорожной станции Чиньяворык, откуда идет отгрузка руды со Средне-Тиманского бокситового месторождения и щебня потребителям. Ю.Спиридонов отметил, что руководству района следует жестче контролировать деятельность различных организаций, координировать их работу с тем, чтобы потребители продукции могли рассчитывать на ее качество по экспортным стандартам. В результате этого, по мнению Главы РК, реальную выгоду от добычи полезных ископаемых получат экономика и социальная сфера района и увеличится налогооблагаемая база.