Новости Республики Коми | Комиинформ

3761 малыш оказался неустроенным в детсад Сыктывкара

3761 малыш оказался неустроенным в детсад Сыктывкара
3761 малыш оказался неустроенным в детсад Сыктывкара
logo

3761 малыш остался неустроенным в детский сад Сыктывкара в этом году.

Как сообщила "Комиинформу" начальник Управления дошкольного образования столицы Коми Тамара Горбунова, всего в очереди на получение мест в дошкольных учреждениях городского округа стояло 6130 детей. В этом году удалось устроить лишь 2369 малышей. Более тысячи из них — представители льготных категорий. Около трети из числа неустроенных в детский сад не достигли возраста 1 года.

 "Таким образом, удовлетворить потребность маленьких сыктывкарцев в услугах дошкольных учреждений, в этом году удалось на 63%. В прошлом году этот показатель составлял 61%", - отметила Тамара Горбунова.

По ее словам, в первую очередь местами в детсадах обеспечивались дети в возрасте трех лет и старше, затем малыши, которые стоят на очереди с 2007 года. Из тех, кто встал на очередь в прошлом году, в приоритете оказались выходцы из многодетных семей; дети, чьи родители являются инвалидами I и II групп; дети военнослужащих, работников милиции; воспитанники опекунских семей; малыши, находящиеся в опасном социальном положении.

"Тем, кто не получил места в детском саду, мы советуем воспользоваться услугами групп кратковременного прибывания на 3,5 часа", - заключила Тамара Горбунова.