Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблемы почтовой связи необходимо решать на федеральном и муниципальном уровнях — депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн

Проблемы почтовой связи необходимо решать на федеральном и муниципальном уровнях — депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн
Проблемы почтовой связи необходимо решать на федеральном и муниципальном уровнях — депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн
logo


 

Проблемы почтовой связи необходимо решать на федеральном и муниципальном уровнях. Такое мнение высказал депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн по результатам итогового совещания по проблемам почтовой связи проведенного сегодня, 17 июня, в Государственном Совете Коми под руководством вице-спикера регионального парламента Евгения Шумейко.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе депатата Госдумы от Коми Ростислава Гольдштейна, проблема республиканских почтовых отделений была также озвучена на совещании, которое прошло 3 марта в кабинете зампреда Комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислава Гольдштейна. В конце февраля депутат посетил несколько почтовых отделений. По его мнению, некоторые из них находились просто в плачевном состоянии. К сожалению, это отражает общую картину не только в Коми, но и во всем Северо-Западном регионе. По свидетельству директора УФПС Республики Коми — филиала ФГУР "Почта России" Виталия Осипова, из 362 почтовых отделений в республике нет ни одного прибыльного. Всего же убытки почты по всему Северу составляют 146 миллионов рублей.

"В условиях секвестра бюджетов всех уровней трудно рассчитывать на процветание почтовых отделений, - такое мнение высказал Ростислав Гольдштейн. – Однако и сейчас можно найти механизмы их вывода из сложной ситуации. Все зависит от готовности муниципалитетов помогать объектам, несущим особую социальную нагрузку". Примеры такой помощи привел на совещании Евгений Шумейко. Так, Сосногорский район на весь 2009 год освободил почтовые отделения от арендной платы, Усть-Куломский район обеспечил почтовые отделения оргтехникой, в районе идет передача десяти объектов недвижимости в федеральную собственность. Троицко-Печорский район предоставил УФПС стопроцентную льготу по арендной плате за пользование муниципальным имуществом. Однако есть и обратные примеры. По свидетельству Виталия Осипова, Усинск выставил почтовикам претензию об уплате пеней в размере 600 тысяч рублей.

На совещании было принято решение ускорить доработку и принятие "Программы развития почтовой связи в сельских населённых пунктах Республики Коми на период 2009 - 2013 гг." с целью сокращения и возмещения затрат УФПС на содержание убыточных сельских отделений почтовой связи. Также было решено обратиться к заместителю председателя Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ростиславу Гольдштейну по вопросу инициирования обращения в Правительство Российской Федерации с целью увеличения субсидий для покрытия убытков, связанных с функционированием отделений почтовой связи в районах Крайнего Севера.