Новости Республики Коми | Комиинформ

Потерявшиеся в удорской тайге дети, скорее всего, совершили побег - глава района Руслан Ульянов

Потерявшиеся в удорской тайге дети, скорее всего, совершили побег - глава района Руслан Ульянов
Потерявшиеся в удорской тайге дети, скорее всего, совершили побег - глава района Руслан Ульянов
logo



Потерявшиеся 5 июня в лесу двое мальчиков из поселка Чим, скорее всего, совершили целенаправленный побег. Такое мнение высказал "Комиинформу" глава Удорского района Руслан Ульянов.

По словам собеседника агентства, в пользу этой версии говорят несколько фактов. Так, стало известно, что один из мальчиков планировал побег и неоднократно говорил своей бабушке, что потеряется так, что его никто не найдет. Он также уже имел опыт самостоятельных "путешествий" за пределы поселка Чим.

14 июня объявился свидетель — житель Удорского района, который увидев по телевизору фотографии пропавших школьников, узнал одного из них. Мужчина рассказал, что 6 июня (на следующий день после происшествия) видел ребят на своей даче в поселке Благоево, по действиям мальчиков было видно, что они проникли на дачный участок в поисках съестного. Свидетель объявился так поздно, поскольку всю прошлую неделю находился в одной из клиник Сыктывкара и не знал, каких именно ребят ищут.

Руслан Ульянов сообщил, что поиски в дачном поселке Благоево пока результатов не дали — в нем более 700 участков. Продолжаются поиски детей и на прилегающих к Чиму и Благоево территориях соседних населенных пунктов.

"Если бы ребята были в лесу, то их бы уже нашли — мы прочесали 800 с лишним квадратных километров леса. Вероятнее всего, это был запланированный побег, что в свою ставит под сомнение степень ответственности учительницы, сопровождавших детей 5 июня во время лесной прогулки", - заключил собеседник агентства.

Напомним, 5 июня воспитатель детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием, организованного на базе Чимской средней общеобразовательной школы, вывела группу из 15 детей в лесной массив, расположенный в одном километре от поселка Чим Удорского района. Собирая детей после игры, воспитатель обнаружила, что отсутствуют двое мальчиков – семилетние Андрей Василенко и Андрей Мелещук.