Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 170 ученых-биологов Коми примут участие в работе летних экспедиционных отрядов

Более 170 ученых-биологов Коми примут участие в работе летних экспедиционных отрядов
Более 170 ученых-биологов Коми примут участие в работе летних экспедиционных отрядов
logo
 

Более 170 ученых-биологов Коми примут участие в работе 15 летних экспедиционных отрядов, организованных Институтом биологии КНЦ УрО РАН.

Как рассказали "Комиинформу" в институте, ученые исследуют флору и фауну Троицко-Печорского, Сыктывдинского, Княжпогостского, Вуктыльского, Усть-Цилемского, Воркутинского, Интинского, Печорского, Усть-Куломского, Прилузского районов. Также исследователи посетят Приполярный Урал, Кировскую, Архангельскую области, Марий-Эл и Чувашию.

Зоологи изучат современные изменения в фауне и факторы, их определяющие, морфологическое и генетическое разнообразие и изменчивость видов и популяций наземных животных, ресурсы животного мира и разработают практические решения по их рациональному использованию, охране и воспроизводству.

Ботаники исследуют состояние ресурсов полезных растений европейского северо-востока России, осуществят мониторинг и разработку биотехнологических подходов по рациональному использованию и воспроизводству. Изучат возможности сохранения генетических ресурсов полезных растений.

Сотрудники лаборатории ихтиологии и гидробиологии проведут оценку состояния рыбных запасов и биологическое обоснование использования водоемов Коми, расположенных в пределах особо охраняемых территорий республиканского значения, для организации спортивного и любительского рыболовства; проведут инвентаризацию биологического разнообразия особо охраняемых природных территорий Коми, совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики исследуют внутренние водные объекты региона с целью использования их для организации пастбищного и садкового рыбоводства, а также проведут мониторинг рыбного населения верхнего течения рек Вымь и Ворыква в районе разработки бокситовых месторождений.