Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми полным ходом идет подготовка к X Российско-финляндскому культурному форуму

В Коми полным ходом идет подготовка к X Российско-финляндскому культурному форуму
В Коми полным ходом идет подготовка к X Российско-финляндскому культурному форуму
logo
 

Генеральный секретарь общества "Финляндия - Россия" Мерья Ханнус, координационный секретарь Ольга Кауппинен и российский координатор Российско-финляндского культурного форума, директор департамента генерального секретариата Министерства культуры Российской Федерации Юрий Шубин прибыли Сыктывкар с рабочей поездкой 15 июня.

Их визит проходит в рамках подготовки к X Российско-финляндскому культурному форуму, который состоится Сыктывкаре 20-23 октября.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве культуры Коми, в ходе рабочего визита гости встретятся с министром культуры Коми Владимиром Юрковским для обсуждения различных организационных вопросов, например, программа форума, выбор и подготовка помещений для пленарных заседаний, тематических секций и партнерских переговоров. Кроме того, гости посетят учреждения культуры, в которых будут проходить мероприятия форума, познакомятся с культурными достопримечательностями Сыктывдинского района.

17 июня финские гости примут участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению юбилейного форума.

*** Российско - финляндский культурный форум как институт международного культурного сотрудничества был создан в 2000 году. Цель деятельности форума - привлечение внимания к культуре как фактору общественного и экономического развития, содействие культурному обмену между Финляндией и Северо-Западом России. Мероприятие проходит ежегодно поочередно в Финляндии и в России. До начала работы форума принимающая страна предлагает конкретные проекты, а страна - гость подыскивает для их реализации соответствующих партнеров. На форуме партнеры встречаются. Особенность деятельности форума в том, что он дает возможность прямой творческой работы между деятелями культуры, а участие в форуме руководителей органов и учреждений культуры обеих стран обеспечивает поддержку в их реализации. Республика Коми с начала создания форума принимает активное участие в его работе и успешно реализует проектные договоренности.