Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский реабилитационный центр "Надежда" переедет в новое здание

Сыктывкарский реабилитационный центр "Надежда" переедет в новое здание
Сыктывкарский реабилитационный центр "Надежда" переедет в новое здание
logo


Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Надежда" переедет в новое здание. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Агентства Коми по социальному развитию.

Как рассказали "Комиинформу" в центре "Надежда", деревянное здание 1951 года постройки, в котором сейчас располагается единственный в столице центр для реабилитации детей инвалидов практически непригодно для эксплуатации. Сотрудники учреждения неоднократно обращались в Агентство Коми по соцразвитию с просьбой подыскать им новое здание или произвести капитальный ремонт в старом. Республиканское социальное ведомство пыталось решить проблему, подыскивались различные варианты перевода центра в другие здания, однако найденные помещения не устроили контролирующие органы, поскольку не соответствуют нормативам, предъявляемым к зданиям, где должны находится дети, тем более инвалиды. Сейчас до сотрудников реабилитационного центра дошла информация о том, что Агентство по соцразвитию готовит решение о ликвидации центра и передаче его функций и штатных единиц Республиканскому центру социальной помощи семье и детям "Надежда"

Как пояснили "Комиинформу" в Агентстве по соцразвитию, закрывать реабилитационный центр никто не собирается. "Действительно, существует проблема со зданием, агентство совместно с администрацией Сыктывкара подыскивало различные варианты решения проблемы. Однако вкладывать средства в ремонт старого здания, имеющего 100-процентный износ, не рентабельно, а найти средств на строительство нового в современных экономических условиях нет возможности. Если ситуация изменится и появятся бюджетные средства или спонсорская помощь, то вполне возможно принятие решения о строительстве нового отдельного здания", - пояснила пресс-секретарь ведомства Инна Лобанова.

Оптимальным вариантом сейчас, по мнению социального ведомства, является переезд учреждения в здание на Маркова 13, где находится Республиканский центр социальной помощи семье и детям, площади которого позволяют разместить там реабилитационный центр для детей-инвалидов. Здание современное, оборудованное лифтом, пандусами, есть столовая, рядом — автомобильная стоянка.

"Центр "Надежда" будет переведен туда в полном составе, со всеми их наработками, ни о каком сокращении сотрудников речи не идет", - заверила собеседница агентства, она также добавила, что в самое ближайшее время руководитель Агентства Коми по соцразвитию Андрей Крылов встретиться с руководством и сотрудниками Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Надежда", чтобы разъяснить ситуацию и ответить на все вопросы, связанные с предстоящим переездом.