Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые пройдет трехдневный крестный ход в память о епископе Великопермском святителе Ионе

В Коми впервые пройдет трехдневный крестный ход в память о епископе Великопермском святителе Ионе
В Коми впервые пройдет трехдневный крестный ход в память о епископе Великопермском святителе Ионе
logo


В Коми с 17 по 19 июня по благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима пройдет крестный ход в память о епископе Великопермском святителе Коми края Ионе.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности Сыктывкарской и Воркутинской епархии Вера Виноградова, православные пройдут от храма Рождества Христова (поселок Нижний Чов) до Михайло-Архангельского монастыре в селе Усть-Вымь, ответственным за ход назначен протоиерей Эжвинского храма Владимир Дунайчик.

Шествие начнется 17 июня в 7:30, от храма Рождества Христова верующие пройдут к Богоявленскому источнику, что находится рядом с поселком Верхний Чов.

"Православные также остановятся у Поклонного креста, установленного в Долине смерти, получившей свое название за то, что в этом месте было уничтожено большое количество репрессированных, в том числе и принадлежащих к духовенству Коми", - отметила Вера Виноградова.

В 8:30 этого же дня крестный ход сделает остановку в храме Преображения Господня в Эжве, оттуда верующие отправятся в поселок Зеленец, остановятся на ночлег в деревне Малая Слуда и селе Часово Сыктывдинского района. 18 июня верующие продут по территории Усть-Вымского района, остановятся в поселке Студенец и деревне Вогваздино, где также запланирована ночевка. 19 июня, во второй половине дня ходоки прибудут в Усть-Вымь, где поклонятся мощам трех святителей земли Коми - Герасима, Питирима и Ионы. Из Усть-Выми в Сыктывкар они будут доставлены автобусами.

"Этот крестный ход станет самым долгим из всех шествий, проводимых в Коми. В прошлом году по этому пути прошел пробный ход, в нем приняли участие небольшое количество верующих в основном из Эжвы, не было должной организации. Этим летом, шествие будет более многолюдным, информация о нем есть во всех храмах, заранее организован ночлег, питание, верующих на протяжении всего пути будут сопровождать медики, сотрудники ГИБДД, для тех, кто не сможет преодолеть весь путь выделен епархиальный транспорт", - рассказала собеседница агентства.