Новости Республики Коми | Комиинформ

В крестном ходе в День города приняли участие и стар и млад

В крестном ходе в День города приняли участие и стар и млад
В крестном ходе в День города приняли участие и стар и млад
logo


Православные столицы Коми по традиции отметили День города, 12 июня, крестным ходом.

Напомним, в этом году участники "большого освящения Сыктывкара" охватили не только сам город, но и пригородные поселки. Шествие началось от Храма Преподобного Сергия Радонежского в поселке Верхний Чов, верующие прошли через поселок Краснозатонский, местечко Кочпон, микрорайон Орбита, Давпон, по центральным улицам города. Православные  прошли с молитвами и песнопениями почти 40 километров по территории городского округа Сыктывкар.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности Сыктывкарской и Воркутинской епархии Вера Виноградова, в этом году среди участников крестного хода были как люди среднего и старшего поколения, так и молодежь: активное участие в шествии приняли студенты, учащиеся ссузов, школьники, воспитанники детских садов, и даже младенцы, которых родители везли в колясках."Одна молодая мама своего малыша пронесла на руках от храма Александра Невского, расположенного на территории воинской части, через весь город до конца хода", - подчеркнула собеседница агентства.

Она также отметила, что 12 июня  впервые в крестном ходе приняли участие инвалиды-колясочники. "Они испытали огромную радость от того, что наряду со всеми смогли пройти этот путь", - рассказала Вера Виноградова.

В целом, шествие было более многолюдным, чем в предыдущие годы, чему способствовала теплая, солнечная погода.