Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми презентуют буклеты, посвященные жизни и творчеству известных в республике художников

В Коми презентуют буклеты, посвященные жизни и творчеству известных в республике художников
В Коми презентуют буклеты, посвященные жизни и творчеству известных в республике художников
logo
 

Вечер памяти художников Сергея Добрякова и Геннадия Старовойтова пройдет в Национальной галерее Коми 17 июня.

В рамках мероприятия также состоится презентация буклетов, в которых собраны работы этих художников.

Как пояснили "Комиинформу" в галерее, 22 мая были открыты две мемориальные выставки - "О земле предков" Сергея Добрякова и "Памяти художника" Геннадия Старовойтова, посвященные 64-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

На персональной выставке Сергея Добрякова представлены работы, выполненные в различных жанрах и техниках изобразительного искусства. Например, портрет и пейзаж "Коми охотник", тематическая картина панно "Север" и гобелен "Свадьба оленевода", работа в мозаике и природном камне "Домна Каликова". Именно с именем Добрякова связано появление в коми искусстве первых гобеленов, мозаик и витражей.

Одна из главных тем творчества Геннадия Старовойтова - тема самоотверженного и героического труда, преображающего природу и жизнь человека. Память военного, блокадного детства художника отразилась в цикле его работ, посвященных детям военной и трудной послевоенной поры, таких, как "Огольцы Нарвской заставы. 8 июля 1945 г."; "Трудовые резервы. Возвращение в блокадный Ленинград. 1943 год", и других. Памяти ветеранов Великой Отечественной войны посвящена картина "Праздник 9 мая в Сыктывкаре". Художник также один из немногих авторов республики, в творчестве которого широко представлен жанр сюжетно-тематической картины.

Как отметили в галерее, 2009 год юбилейный для обоих художников: Геннадию Старовойтову исполнилось бы 80, а Сергею Добрякову - 85 лет, и проведение их мемориальных выставок - дань памяти жизни и творчеству художников.