Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах Коми не соблюдают правила хранения прекурсоров

В школах Коми не соблюдают правила хранения прекурсоров
В школах Коми не соблюдают правила хранения прекурсоров
logo

 

За прошедший период в Коми выявлены многочисленные нарушения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах при использовании входящих в набор кабинетов химии прекурсоров.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, постановлением правительства Российской Федерации, утвержден перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю. В него входят и имеющиеся в наборе кабинетов химии перманганат калия, ацетона, серная и соляные кислоты.

При осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, внесенных в список, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров, подлежат регистрации в специальных журналах лицами, на которых эта обязанность возложена приказом руководителя.

В нарушение требований законодательства во многих образовательных учреждениях журналы регистрации не ведутся, ответственного лица за ведение и хранение журналов не назначены, учет использованных прекурсоров либо ведется не в полном объеме либо не ведется вообще.

Данные нарушения законодательства в 2009 году выявлялись прокурорами Усинска, Эжвинского района, Сыктывкара, Койгородского, Усть-Куломского, Сысольского, Усть-Цилемского районов. По итогам проверок прокуроры внесли представления об устранении нарушений законодательства.