Новости Республики Коми | Комиинформ

Переход канала на круглосуточное вещание неизбежен – генеральный директор КРТК Ирина Брагина

Переход канала на круглосуточное вещание неизбежен – генеральный директор КРТК Ирина Брагина
Переход канала на круглосуточное вещание неизбежен – генеральный директор КРТК Ирина Брагина
logo
 

Экс-руководитель республиканского Агентства по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина приступила к обязанностям генерального директора Коми республиканского телеканала. Приказ о ее назначении подписал заместитель руководителя республиканского Агентства по управлению имуществом Владимир Иванов 9 июня.

Как рассказала "Комиинформу" Ирина Брагина, свою деятельность на новой должности она начала со знакомства с документацией: штатным расписанием, договорами, расходами и доходами организации. Выйти на работу ей не помешал даже перелом ноги.

"Сейчас я пытаюсь разобраться, что можно сделать, чтобы улучшить вещание, увеличить доходы канала, поскольку он не финансируется на сто процентов из бюджета, и дополнительные доходы канала позволят ему активно развиваться, а также отразятся на доходах его сотрудников. Поскольку переход канала на круглосуточное вещание, на мой взгляд, неизбежен, необходимо искать новые подходы, разрабатывать современные, оригинальные стратегии по развитию канала",- отметила Ирина Брагина. 

Кроме того, она сообщила, что планирует внести некоторые изменения в телевизионную сетку канала. Сегодня на КРТК существуют телепередачи отдельно на русском и коми языке, а также дублирующиеся. По мнению Ирины Брагиной, все тематические и информационные программы должны быть понятны как коми, так и русскоговорящему населению республики. Кроме того, она планирует изучить аудиторию и финансовые затраты ряда цикловых передач, а также запустить аналитические программы, нехватка которых наблюдается на канале.

Кардинальных изменений в кадровом составе телеканала в ближайшее время Ирина Брагина не планирует. "Я не собираюсь делать поспешных выводов и полагаться на чужое мнение. Я буду общаться отдельно с каждым сотрудником, чтобы понять, есть ли у него заинтересованность в работе и каков его творческий потенциал",- подчеркнула она.