Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный плюс автономных детских садов — финансовая свобода, считают в мэрии

Главный плюс автономных детских садов — финансовая свобода, считают в мэрии
Главный плюс автономных детских садов — финансовая свобода, считают в мэрии
logo

Управление дошкольного образования Сыктывкара подвело итоги работы автономных детских садов за год.

Как сообщили "Комиинформу" в мэрии, в совещании приняли участие заместитель главы администрации столицы Коми Людмила Афанасьева, руководитель управления дошкольного образования Тамара Горбунова, наблюдательный совет детского сада №81, руководители дошкольных учреждений.

Участники совещания пришли к выводу, что присвоение нового статуса принесло детским садам много плюсов, самый главный из которых – свобода в распоряжении финансовыми средствами. Сегодня руководство автономного ДОУ может самостоятельно решать, куда именно потратить полученные средства. Это дает детскому саду больше возможностей для развития.

По словам заместителя главы администрации Сыктывкара Людмилы Афанасьевой, самостоятельность в расходовании средств очень дисциплинирует руководителей детских садов, у них появляется необходимость в планировании, они более заинтересованы в том, чтобы качество муниципальной услуги было максимально высоким.

Также в "независимых" дошкольных учреждениях предлагается больший спектр дополнительных занятий для детей, причем, чем именно будет заниматься ребенок, решают его родители. С другой стороны, у детских садов появился более высокий уровень ответственности.

Напомним, на сегодня в статус автономных переведено семь учреждений социальной сферы, а именно, пять учреждений дошкольного образования, одно - дополнительного образования и одно - культуры.