Новости Республики Коми | Комиинформ

Поездка Главы Коми по северным городам региона заставила "взбодриться" бизнес-сообщество республики

Поездка Главы Коми по северным городам региона заставила "взбодриться" бизнес-сообщество республики
Поездка Главы Коми по северным городам региона заставила "взбодриться" бизнес-сообщество республики
logo
 

Поездка Главы Коми Владимира Торлопова по северным городам региона заставила взбодриться бизнес-сообщество республики. Такое мнение высказал сам Владимир Торлопов на брифинге по итогам поездки 10 июня.

"Я хотел посетить Печору, Инту и Воркуту, чтобы увидеть настроение людей, определить, насколько сильно на их жизни отразился экономический кризис, не слишком ли они печальны и грустны в своих ожиданиях, и убедился в том, что северяне сохраняют боевой дух",- подчеркнул Глава Коми.

По его словам, тематика вопросов была достаточно понятна и ясна: всех волновали вопросы, которые являются самыми больными для северян, в частности, проблема реализации госпрограммы переселения северян, а также возможности дальнейшего развития севера.

"Не всегда жители городов, которые я посетил в ходе рабочей поездки, остались довольны моими ответами на их вопросы, поскольку чаще всего вопросы были связаны с выделением средств. Было такое впечатление, что люди думают, что Глава приехал с мешком денег и только ищет, кому бы их отдать. Я честно и откровенно сказал, что республика находится в тяжелом социально-экономическом положении, поэтому в этом году средства нужно расходовать очень экономно. Некоторые вопросы мы решали оперативно, прямо на месте, когда я поручал решить те или иные проблемы главе города",- рассказал Владимир Торлопов.

"Что касается Воркуты, то я сообщил ее жителям, что помощь республиканского бюджета будет продолжать выделяться, но и высказал пожелание, чтобы Воркута быстрее становилась на ноги. Это во многом зависит от взаимоотношений градообразующей компанией "Воркутауголь" с местными и республиканскими властями. Сегодня мы приступили к организации работы по составлению проекта соглашения, которое позволит компании гораздо более прозрачно работать, особенно в части выделения средств городу и республике",- отметил он.

В заключение Глава Коми сказал, что, несмотря на трудности, которые испытывает республика, Правительство Коми делает правильные шаги, чтобы сохранить спокойствие и уверенность у людей в завтрашнем дне.