Новости Республики Коми | Комиинформ

НКО "Парма" отмечает 20-летний юбилей

НКО "Парма" отмечает 20-летний юбилей
НКО "Парма" отмечает 20-летний юбилей
logo

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации сегодня, 11 июня, состоится праздничный вечер в честь 20-летнего юбилея деятельности НКО "Парма". За эти годы членами организации претворено в жизнь большое количество интересных проектов, направленных на развитие и поддержку коми народной культуры, языка, национальных традиций.

Как сообщили "Комиинформу" в Постпредстве, на прием приглашены активисты коми национального движения в столице, председатели Правления организации разных лет, государственные и общественные деятели Республики Коми и Москвы, журналисты, студенты. С приветственным словом перед земляками выступят: Постоянный представитель Коми при Президенте России Степан Игнатов, первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков, министр национальной политики республики Валерий Коробов, первый заместитель Председателя Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Юрий Нуждин, председатель движения "Коми войтыр" Сергей Габов, директор Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Светлана Белорусова, представители федеральных и столичных ведомств и департаментов, а так же Московского Дома национальностей.

В программе праздника – выступление Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми "Асъя кыа", артисты которого исполнят новые и уже полюбившиеся песни на коми и русском языках. В фонтанном зале Постоянного представительства откроется выставка картин деятеля искусств Коми АССР, народного художника Республики Коми Николая Жилина, заслуженного, входившего в члены правления НКО "Парма", - выставлены картины из архивов Постпредства и Национальной галереи Республики Коми. Будут так же представлены работы художницы Светланы Тот (Венгрия), посвященные мифологическим представлениям финно-угорских народов. "Город мастеров" познакомит земляков и гостей праздника с коми национальными традициями в области декоративно-прикладного искусства: свои изделия и изделия коллег на празднике представят члены Союза мастеров Республики Коми Артем Чичкарев и Елена Кокорина.

На вечере состоится презентация специального выпуска журнала, посвященного 20-летию деятельности НКО "Парма", на страницах которого нашли отражение судьбы, научные и творческие биографии людей, составляющих гордость объединения и всей Республики Коми. Часть тиража праздничного выпуска журнала "Парма-20 лет вместе" будет направлена в районные музеи и библиотеки республики, а так же в общественные и государственные организации Москвы. Книжная выставка познакомит участников юбилейного вечера с книжными и журнальными новинками, изданными в республике.