Новости Республики Коми | Комиинформ

Федеральный закон о торговле необходим - председатель бюджетного комитета Госсовета Коми Белла Забровская

Федеральный закон о торговле необходим - председатель бюджетного комитета Госсовета Коми Белла Забровская
Федеральный закон о торговле необходим - председатель бюджетного комитета Госсовета Коми Белла Забровская
logo


Федеральный закон о торговле необходим, считает председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская. Пресс-конференция, посвященная итогам парламентских слушаний в Госдуме России на тему "О совершенствовании государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", состоялась в Госсовете Коми сегодня, 11 июня.

По словам Беллы Забровской, очень долго российская торговля развивалась без строгого регулирования со стороны государства, благодаря этому она смогла достичь современного уровня, однако сегодня назрела необходимость принятия федерального закона. Парламентарий отметила, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся пять законопроектов, в их числе документы разработанные депутатами нижней палаты парламента, аграриями, правительством Москвы и Министерством промышленности и торговли России. По мнению Беллы Забровской, наиболее приемлем из них законопроект, разработанный Минпромторгом, однако и он нуждается в существенных доработках и вряд ли может быть взят за основу.

Как отметила парламентарий, нестабильная экономическая ситуация спровоцировала особое отношение к работе над законопроектом. Текущая ситуация в экономике, вызванная мировым финансовым кризисом, и снижение на этом фоне доходов региональных бюджетов от сырьевых отраслей, требуют поиска новых подходов в работе с предприятиями сферы торговли, услуг и общественного питания.

Если доля доходов от торговой деятельности в предыдущие годы по Республике Коми составляла не более 1 % от общей суммы доходов, то за 5 месяцев этого года она составила почти 6 %, что свидетельствует о том, что этот источник доходов остается более стабильным в любых экономических условиях и повышает его значимость для экономики региона.

В связи с этим более актуальным представляется реализация функций государства как регулятора экономики в части создания благоприятных условий для торговой деятельности. Это должно осуществляться посредством совершенствования государственного регулирования отрасли, устранения существующих противоречий в нормативно-правовой базе.

Таким образом, по мнению Беллы Забровской, значительная часть вопросов взаимодействия между государством, организациями розничной торговли, производителями сельскохозяйственной продукции должна разрешаться на принципах саморегулирования, а не жесткого контроля. Часть вопросов должна быть отдана в ведение субъектов Российской Федерации, это касается, например, взаимоотношений торговли и местных товаропроизводителей.