Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр столицы Коми Роман Зенищев посетил Сыктывкарский пивоваренный завод

Мэр столицы Коми Роман Зенищев посетил Сыктывкарский пивоваренный завод
Мэр столицы Коми Роман Зенищев посетил Сыктывкарский пивоваренный завод
logo

Глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев накануне Дня пивовара побывал на Сыктывкарском пивоваренном заводе - единственном предприятии в республике, занимающемся производством и реализацией пива.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе мэра, целью визита было не просто посмотреть производство, а понять с какими трудностями сталкивается местный производитель и какую помощь администрация города может ему оказать.

Для Романа Зенищева была проведена экскурсия по цехам завода, мэр высоко оценил как качество производимой продукции, так и производственные мощности предприятия.

По словам генерального директора ОАО "Сыктывкарпиво" Ирины Май, одна из главных проблем завода сегодня — это сбыт продукции. Она отметила, что несмотря на высокое качество местного пива, сыктывкарцы его не особо жалуют, в то время как на международных фестивалях от желающих выпить сыктывкарского пива нет отбоя на протяжении уже многих лет. Москвичи выстраиваются в огромные очереди и не скупятся на благодарные отзывы. Причем, цены, по которым продается сыктывкарское пиво в Москве, в разы выше.

Нет понимания и со стороны торговых организаций, не принимающих на реализацию продукцию сыктывкарского пивзавода. По словам Ирины Май, "Сыктывкарпиво" по сравнению с другими производителями янтарного напитка находится в неравных экономических условиях: в себестоимость местной продукции изначально заложены высокие издержки, характерные для производства на Севере. Сыктывкарский градоначальник согласился с директором завода в том, что сегодня рынок республики в большей степени наполнен продукцией, которая привозится извне. Предпринимателю выгоднее получить продукцию не самого высокого качества, но по приемлемой цене, чтобы сделать хорошую наценку.

Роман Зенищев пообещал вести работу с местными торговыми сетями. "Мы не имеем право силовым методом влиять на конкуренцию, которая у нас есть, но наши действия могут носить рекомендательный характер, будем встречаться разговаривать, объяснять ситуацию, – сказал Роман Зенищев - Если продукция местных производителей будет востребована, то это будет выгодно и самим предприятиям и бюджету".

"Сегодня производственные мощности завода используются лишь на 30 процентов, на предприятии работает 250 человек, если будет решена проблема со сбытом продукции, то завод может увеличить объемы производства, что не только создаст новые рабочие места, но и увеличит объемы налоговых отчислений", - заключила Ирина Май.

***Сыктывкарский пивоваренный завод - единственный производитель пива в республике. Производственные мощности позволяют выпускать в год 120 миллионов литров пива, 100 миллионов литров напитков, 1,2 миллиона тонн майонеза, более 100 тонн горчицы.