Воркутинец Анатолий Поляков стал чемпионом Европы по плаванию

Воркутинец Анатолий Поляков стал чемпионом Европы по плаванию.

Взрослое первенство континента завершилось в воскресенье, 9 июля, в столице Финляндии Хельсинки. Золотую медаль молодой воркутинский пловец завоевал на своей коронной дистанции 200 метров баттерфляем. 20-летний А.Поляков блестяще выиграл "дуэль" на дорожке у английского пловца Джеймса Хикмэна. Причем три четверти дистанции воркутинец был в роли догоняющего и вырвал победу, сделав мощный рывок, на последнем 50-метровом отрезке. В итоге воркутинец финишировал с результатом 1 минута 56,73 секунды, опередив британца почти на две секунды.

К европейскому "золоту" воркутинец приплюсовал личный рекорд. Свое прежнее достижение на двухсотметровке баттерфляем, с которым на прошлогоднем чемпионате Европы в Стамбуле он завоевал "бронзу", А.Поляков улучшил более чем на секунду.

На другой дистанции баттерфляем - стометровке пловцу из Заполярья не удалось попасть в восьмерку финалистов. А.Поляков участвовал также в предварительных заплывах в составе российского квартета в эстафете четыре по двести метров вольным стилем. Однако в финале тренеры сборной предпочли ему другого пловца. Правда, возможно именно из-за этого, российские эстафетчики в итоге стали лишь четвертыми.

Прошедший в Хельсинки европейский чемпионат стал генеральной репетицией перед летней Олимпиадой-2000 в австралийском Сиднее. Напомним, что завоевав в этом году две золотых медали чемпионата России, А.Поляков вошел в состав олимпийской сборной России. Теперь, вслед за ухтинским боксером Эдуардом Захаровым, участвовавшим в Олимпиаде 1996 года в Атланте, воркутинец станет вторым спортсменом, представляющим Республику Коми на летних Олимпийских играх.